Новости, Полезные статьи

Заселение новых рыб в ваш аквариум

Теги: ,

Создание и поддержание успешного аквариума во многом зависит от знания и соблюдения простых и проверенных правил, основанных на собранном опыте специалистов и энтузиастов.

После оснащения аквариума оборудованием, необходимым для создания оптимальной среды обитания будущего населения, следующим шагом на пути к успеху является выбор видов, которые являются совместимыми друг с другом.

Наша таблица совместимости поможет Вам выбрать новую рыбу, которая, скорее всего, будет успешно сосуществовать со своими соседями  по аквариуму. Помните, что эта таблица представляет собой только руководство и, что рыбы, как и люди, являются существами с индивидуальным характером. Некоторые рыбы могут реагировать по-разному на одну и ту же ситуацию в условиях новой и незнакомой среды.

С точки зрения совместимости, помните, что чем больше аквариум, тем проще будет смешивать рыбу с различным поведением. Многие виды очень территориальные, и даже более мирные рыбы могут проявлять территориальное поведение, если вы попытаетесь содержать слишком большое их количество в аквариуме неподходящего размера. Кроме того, поведение рыбы будет меняться чем дольше она находится в аквариуме, рыбы осваиваются на новом месте. Желательно, чтобы первыми были заселены более пассивные и мирные рыбки, а затем постепенно добавлять более крупных и территориальных рыб.

Подселение новых рыб

Правильное размещение новых рыб в аквариуме важно не только для их здоровья, но также и для здоровья уже живущих в аквариуме рыб. Когда несовместимые между собой рыбы добавляются в аквариум, самые слабые рыбы будут угнетены, что может привести к болезни, которая “затрагивает” всех жителей аквариума. По этой причине мы настоятельно рекомендуем, чтобы все (а особенно рыбные) морские аквариумы были оснащены соответствующими по мощности и размерам УФ стерилизаторами для уменьшения вероятности возникновения и распространения заболеваний.

Ниже перечислены несколько советов, которые помогут после выполнения шаг за шагом процедуры акклиматизации для новой рыбы, освоится ей с минимальным стрессом на новом месте:

– Обеспечьте большое количество укрытий для новичков. Скалы, растения, кораллы, декорации и другие укрытия позволят снизить агрессию соседей и тем самым снять напряжение в аквариуме.

– Поддерживайте хорошие параметры воды через надлежащее техническое обслуживание для обеспечения здоровой окружающей среды в течение этого напряженного периода.

– Старайтесь добавить больше чем одну новую рыбу за один раз. Вероятность одного конкретного индивидуума выделится из толпы и подвергнуться преследованиям будет сведена к минимуму.

– Всегда старайтесь покормить ваш “аквариум” перед заселением любой новой рыбы. Это поможет уменьшить агрессию по отношению к новому “соседу” по аквариуму.

– Перестановка декораций в аквариуме перед подселением новой партии рыб отвлечёт уже живущих рыб и нарушит установленные территориальные устои. Это поможет новичкам быть на ровне со “стариками” в разделе новых территорий и укрытий.

Следуя этим советам, и правильно выполняя другие предварительные процедуры выбора, акклиматизации и подселения новых рыб, вы создадите новичкам и уже живущим у вас рыбкам наилучшие возможности и условия для плавного перехода в новую обстановку с минимальным стрессом.