Новости, Полезные статьи

Акклиматизация новых рыбок

Теги: , ,

Вы вложили драгоценное время и деньги в изучение среды обитания и требований, предъявляемых рыбами и кораллами, которых вы хотите видеть в своём домашнем аквариуме. Естественно, что вы хотите защитить эти инвестиции, выполняя надлежащим образом процесс акклиматизации после того, как новые питомцы прибудут к вам домой.

Цели акклиматизации просты: вода, в которую упакованы кораллы, рыбы или беспозвоночные, скорее всего, имеет отличные значения параметров (температура, кН, рН и соленость) чем вода в вашем аквариуме. Рыбы, а также беспозвоночные животные (в том числе и кораллы), очень чувствительны даже к незначительным изменениям этих параметров, поэтому надлежащая акклиматизации является ключом к обеспечению их успешного переселения в новый дом.

Мы рекомендуем любой из двух методов акклиматизации описанных ниже, и хотим напомнить вам, что акклиматизация – это процесс, который никогда не терпит спешки. Кроме того, не забудьте выключить освещение в аквариуме с по крайней мере на четыре часа после подселение новичков, чтобы помочь им побыстрее адаптироваться в новых условиях.

Хотя это и не является требованием правил акклиматизации, мы настоятельно рекомендуем, чтобы все представители водной флоры и фауны размещались на карантин в отдельном аквариуме в течение двух недель, для уменьшения или исключения возможность попадания болезней и паразитов в ваш основной аквариум. Только убедившись в том, что они принимают привычную для ваших питомцев пищу, адекватны и естественны в своём поведении, а также находятся в оптимальном здоровом состоянии, можно переселять их в основной дисплейный аквариум.

Однако не у всех владельцев морских аквариумов есть возможность провести у себя правильный карантин, поэтому обращайтесь за покупкой рыбок и кораллов только к проверенным продавцам, которые добросовестно и профессионально выполняют эту процедуру и не продадут Вам питомца не прошедшего карантин.

 

Плавающий метод

1. Выключите освещение в аквариуме.

2. Тусклого света в комнате, где открывается коробка или пакет будет достаточно. Никогда не доставайте пакет с рыбой из темноты на яркий свет, это приведёт к сильному стрессу или травмам в результате внезапного воздействия яркого света.

3.Опустите герметичный пакет с рыбой в аквариум на 15 минут (рис. A). Не открывайте пакет в это время. Этот шаг позволяет температуре воды в пакете сравняется с температурой воды в аквариуме, сохраняя при этом высокий уровень растворенного кислорода.

4.После нахождения транспортного пакета в течение 15 минут в аквариуме, разрежьте его прямо под металлическим зажимом или развяжите резинку (рис. B), заверните верхний край сумку на пару сантиметров для создания воздушного кармана. Это позволит пакету плавать на поверхности воды в открытом виде(рис. C). В случае, если в пакете находятся живые кораллы на тяжёлых камнях, что заставит пакет утонуть, положите пакет с коралловыми в пластиковую миску или контейнер вне аквариума.

5.Добавить 50 мл аквариумной воды в пакет (рис. D).

6.Повторите шаг 5 каждые пять минут пока воды в пакете не станет в два раза больше.

7.Достаньте пакет из аквариума и вылейте из него половину в канализацию (рис. E).

8.Верните пакет обратно в аквариум и добавляйте 50…100 мл аквариумной воды в пакет каждые 5 минут до тех пор, пока воды в пакете не станет в два раза больше.

9.Поймайте сачком гидробионтов в пакете и перенесите их в аквариум и (рис. F).

10.Достаньте пакет из аквариума и вылейте воду из него в канализацию. Никогда не выливайте воду из транспортного пакета в аквариум.


     

 

 

Капельным метод

Этот метод считается более продвинутым. Он ориентирован на чувствительных морских жителей, таких как кораллы, креветки, морские звезды, и рыбок семейства губановых. Вам понадобится воздушная силиконовая трубка с краником и возможность контролировать весь процесс акклиматизации (перевода в новую воду). Возьмите трёх, пяти-литровое ведро или похожую ёмкость, предназначенные для использования только в вашем в аквариуме. Если предстоит выполнить акклиматизацию рыб и беспозвоночных, то необходимо использовать отдельное ведро для каждого типа.

1.Начните с шагов 1-3 “Плавающего метода”, чтобы сравнять температуру воды в пакете и аквариуме.

2.Аккуратно вылейте содержимое транспортного пакета (включая воду) в ведро (рис. G), следя, чтобы не подвергнуть чувствительные беспозвоночных контактус воздухом. В зависимости от количества воды в пакете может потребоваться наклонить ведро при углом 45 градусов, чтобы быть уверенным, что животные полностью погружено в воду (рис. H). Вам может понадобиться опора или клин, чтобы помочь держать ведро в этом положении, пока не будет достаточное количество жидкости в ведро, чтобы вернуть его в горизонтальном положении.

3.Используя силиконовую воздушную трубку установите и запустите линию капельного сифона из основного аквариума в  каждое ведро (рыбы и беспозвоночные). Вам понадобится отдельная трубка для каждого ведра. Свяжите несколько свободных узлов на трубке или использовать пластиковые или других неметаллических регулировочные краники (рис. I), для регулирования потока воды из аквариума.

4.Запустите сифон всасыванием ртом с нижнего конца трубки воды из аквариума . Когда вода начнёт течь через трубку, отрегулируйте поток воды (путем затягивания одного из узлов или регулировкой краника) до скорости около 2-4 капли в секунду (рис. J).

5.Когда объем воды в ведре увеличится в два раза, необходимо вылить половину воду в канализацию и продолжить “перевод”, пока объем снова не удвоится – около одного часа.

6.После проделанных процедур гидробионты могут быть перемещены в основной аквариуме. Губки, моллюски и горгонарии никогда не должны подвергается непосредственному контакту с воздухом. Необходимо аккуратно изъять их из ведра в пакете, убедившись, что они полностью покрыты в нём водой. Затем нужно погрузите пакет под водой в аквариуме и аккуратно удалить гидробионт из него. Затем закрыть пакет под водой путем скручивания отверстие (горла) и удалить его из аквариума. Вылить воду из пакета в канализацию. Небольшое количество разбавленной воды попадёт в аквариуме, это нормально. Кроме того, чтобы избежать повреждения и рук и гидробионтов, пожалуйста, помните, никогда не прикасайтесь к «мясистым» частям живых кораллов при их перемещении.

    

ПРИМЕЧАНИЕ: Большинство беспозвоночных животных и морских растений более чувствительны, чем рыбы к изменениям солёности воды. Крайне важно, чтобы беспозвоночные переводились и содержались в воде с удельный весом 1.023-1.025 (солёностью 32…35 промилле) иначе может иметь место сильный стресс или травмы. Проверяйте плотность (или солёность) ареометром или рефрактометром.

 

Важные факты

Будьте терпеливы – никогда не торопитесь выполнить  процедуру акклиматизации. Однако общее время акклиматизации для новичков не должен занимать больше чем один час.

Всегда следуйте процедуре акклиматизации, даже если ваш новый приход, кажется, мертвым. Некоторые виды рыб и беспозвоночных после длительной транспортировки могут показаться мертвыми, и как правило, восстанавливаются, если выше указанная процедура выполняется правильно.

Никогда не опускайте воздушный распылитель в транспортный пакет при акклиматизации. Это приведет к резкому увеличению рН воды в пакете, и подвергнет гидробионта воздействию аммиака.

Держите аквариум с выключенным светом, по крайней мере, четыре часа после подселения новых рыб. А лучше выполнять подселение поздно вечером, после выключения света в аквариуме.

Большинство беспозвоночных и морских растений более чувствительны, чем рыбы к изменению солености. Крайне важно при акклиматизации беспозвоночных помнить об этом и не спешить!